15.10.2015 14:07
    Поделиться

    Швейцарские банки стали закрывать счета россиян

    Крупные швейцарские банки, такие как UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российских клиентов с активами менее 5 миллионов долларов.

    Как сообщает журнал Forbes, "банки вынуждают клиентов с активами менее 5 миллионов долларов закрыть свои счета. В случае отказа клиент обязан заплатить абонентскую плату за ведение счета". При этом уточняется, что абонентская плата составляет около тысячи швейцарских франков в месяц.

    "Есть такая тема", - подтвердил "РГ" эксперт в сфере трансграничного структурирования бизнеса Александр Захаров. И пояснил, что происходит.

    "В прошлом году в Швейцарии усилились требования по противодействию отмывания денежных средств, - говорит Захаров, - полученных преступным путем. Кроме того, ранее был введен отрицательный процент по депозитам (т.е. не банк платит клиенту за размещение депозита, а наоборот). Швейцарцы с каждым годом становятся все более разборчивы к источникам происхождения состояний. И не хотят связываться с подозрительными и непонятными лицами, даже если и ранее такие клиенты допускались. Уже с момента принятия закона о добровольном декларировании активов многие российские заинтересованные лица рассматривают возможность вывода средств в Россию для их легализации по закону. Конечно, существуют и такие, кто рассматривает вывод средств в Азию, преимущественно в Сингапур".

    Тем временем, Forbes отмечает, что проблемы у россиян с зарубежными банками начались, когда наша страна попала под международные санкции.

    Собеседники Forbes уточняют, что в прошлом году у швейцарских банков была аналогичная политика, но тогда затруднения испытали клиенты со счетами менее 3 миллионов долларов. Помимо закрытия счетов, швейцарские банки, действительно,  стали следить за соблюдением клиентами российского законодательства о контролируемых иностранных компаниях и законодательства о валютном контроле, пишет издание.

    В частности, как сообщили несколько банкиров, UBS и Credit Suisse разрешают российским клиентам переводить деньги на свои персональные счета в Швейцарии только из России.

    Поделиться